Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 мая 2022 года Прокуратурой Никольского района восстановлены права несовершеннолетних жителей района на стоматологическое обслуживание

Прокуратурой Никольского района проведена проверка исполнения БУЗ ВО «Никольская ЦРБ» законодательства об охране здоровья граждан, обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи, в том числе в сфере оказания стоматологической помощи несовершеннолетним.

Установлено, что в БУЗ ВО «Никольская ЦРБ» медицинские услуги по профилю «Стоматология детская» оказывались при отсутствии медицинской лицензии, оказание медицинских услуг по профилю «Стоматология» - с нарушением условий лицензирования.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес и.о. директора БУЗ ВО «Никольская ЦРБ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокурором района в отношении руководителя учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), по результатам рассмотрения которых должностному лицу назначены административные наказания в виде предупреждения.

Несмотря на принятые меры прокурорского реагирования лицензия учреждением здравоохранения получена не была, а фактическое оказание услуг по детской стоматологии по инициативе учреждения прекращено.

В связи изложенным прокурором района в Никольский районный суд предъявлен иск о понуждении БУЗ ВО «Никольская ЦРБ» к получению необходимой лицензии.

В ходе рассмотрения гражданского дела ответчиком в суд представлены документы, подтверждающие внесение изменений в лицензию, согласно которых учреждение получило возможность оказания стоматологических услуг детскому населению, в связи с чем, определением суда производство по делу прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 14:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости