Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 мая 2022 года Суд вынес приговор в отношении участников наркогруппировки, у которых изъято более 6 кг запрещенных веществ

Верховный суд Республики Башкортостан вынес приговор по уголовному в отношении пятерых участников организованной группы.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.ч. 4,5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном и особо крупном размерах, незаконное производство наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконные хранение и перевозка прекурсоров в особо крупном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

В суде установлено, что в 2019 году неизвестное лицо создало Интернет-магазин по продаже синтетических наркотиков в городах Уфа, Пермь, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и другие. Впоследствии в данную преступную деятельность через различные социальные сети были вовлечены фигуранты уголовного дела в возрасте от 19 до 37 лет.

В соответствии с отведёнными им ролями несколько злоумышленников отвечали за подбор участников преступной группы. Остальные сообщники выступали «операторами», ответственными за общение с потребителями через Интернет-приложения, «курьерами», в чьи обязанности входило получение, фасовка и последующее размещение наркотиков в тайниках, а также «химиками», в обязанности которых входило производство наркотических средств.

Противоправная деятельность обвиняемых пресечена сотрудниками полиции в 2020 году.

У задержанных изъято более 6 кг запрещённых веществ, а также прекурсоры, оборудование для изготовления наркотических средств, приспособления для взвешивания и расфасовки наркотиков.

Суд приговорил их к наказанию в виде лишения свободы на срок от 8 лет до 17 лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости