Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

24 мая 2022 года Благодаря прокурорскому вмешательству восстановлены права опекуна ребенка-инвалида на получение мер социальной поддержки

Малгобекская городская прокуратура Республики Ингушетия по обращению местной жительницы провела проверка по вопросу необоснованного отказа в назначении ежемесячной выплаты в размере 10 тыс. рублей, предусмотренной для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

Установлено, что заявительница является опекуном своего брата ребенка-инвалида I группы и неоднократно обращалась в уполномоченные органы для получения мер поддержки, предусмотренных законодательством о социальной защите граждан.

В нарушение требований закона, Отделением Пенсионного фонда России по Республике Ингушетия в предоставлении ежемесячной денежной выплаты было отказано ввиду непредставления заявительницей постановления об установлении опеки над недееспособным братом.

Вместе с тем, Постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 № 278 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», необходимость предоставления документов, подтверждающих установление опеки (попечительства), признана утратившим силу.

Кроме того, проверкой установлено, что компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом производилась заявительнице до июня 2020 года, что подтверждает наличие документа об установлении опеки над ее недееспособным братом в распоряжении отделения Пенсионного фонда и не требовало его дополнительного предоставления.

По результатам проверки прокуратурой в адрес управляющего Отделением Пенсионного фонда было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, заявительнице назначена ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом с ноября 2020 года, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 09:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости