Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 мая 2022 года Прокуратура Долгоруковского района проверила исполнение требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза

По результатам проверки выявлено трое жителей района, освободившихся из мест отбывания наказания за совершенные преступления, которые уклонялись от обязательного для них медицинского обследования в целях выявления туберкулеза.

Вместе с тем, Федеральным законом № 892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» определены порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, в том числе 2 раза в год лицам, освободившимся из мест отбывания наказания.

Нарушения законодательства РФ в области предупреждения и распространения туберкулеза влечет за собой как дисциплинарную, административную, уголовную, так и гражданско-правовую ответственность.

Ввиду неисполнения вышеуказанной обязанности уменьшаются шансы на раннее выявление у них туберкулеза, своевременное оказание им медицинской помощи. В конечном итоге имеется вероятность заражения других граждан туберкулезным заболеванием. Данное заболевание является опасным для здоровья человека, приводит к необратимым последствиям, в том числе к смертельному исходу.

В целях восстановления законности прокурор района обратился с исковыми заявлениями в суд об обязании пройти профилактический медицинский осмотр в медицинском учреждении района на предмет наличия признаков заболевания туберкулезом.

Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, их исполнение находится на контроле прокуратуре района.

Прокуратура Долгоруковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 08:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости