Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2022 года Прокуратура г. Омска провела проверку обеспечения пожарной безопасности в деятельности органов местного самоуправления

По поручению прокуратуры Омской области органами прокуратуры г. Омска проведена проверка обеспечения пожарной безопасности.

Как показали проверочные мероприятия, муниципалитетом не в полной мере были исполнены требования о создании минерализованных полос на территориях Кировского, Советского и Центрального административных округов г. Омска. Кроме того, не была произведена надлежащим образом уборка мусора, сухой растительности и покос травы на земельных участках всех административных округов г. Омска.

Установлено, что остается невыполненным в полном объеме предписание ГУ МЧС России по Омской области, согласно которому органом местного самоуправления не обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения участки территории города Омска (поселки Куйбышева, Карьер, Армейский, Черемушки, Птицефабрика, микрорайоны Степной, Немецкий поселок, Самарка, Береговой и др.); не созданы в полном объеме условия для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах.

Эффективность работы муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения города Омска на момент проведения проверки составляла 70%.

Результаты проверки свидетельствуют о недостаточности средств местного бюджета для решения поставленных задач по обеспечению безопасности горожан. Проводимые противопожарные мероприятия не обеспечивают устранение всех причин и условий, способствующих возникновению пожаров, для чего необходимо увеличение их финансирования, привлечение к данной работе общественности, включая добровольные пожарные дружины, обеспечение их необходимыми средствами.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой г. Омска в адрес Мэра г. Омска представления с требованием об их устранении.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и вопрос устранения нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 11:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости