Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 мая 2022 года По иску Усть-Илимской межрайонной прокуратуры признано незаконным бездействие администрации по постановке на учет бесхозяйного имущества

Усть-Илимской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности.

Установлено, что регистрация права собственности на воздушную линию электропередач на территории СНТ «Рассвет» не произведена, указанный объект является бесхозяйным. Нахождение на территории муниципального образования бесхозяйного объекта недвижимого имущества ставит под угрозу обеспечение безаварийного электроснабжения неопределенного круга лиц, потребляющих электрическую энергию.

По нарушениям закона межрайонная прокуратура главе города Усть-Илимска внесла представление, которое рассмотрено. Однако, нарушения не были устранены.

В связи с этим межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о признании бездействия незаконным, об обязании органов местного самоуправления обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества.

Усть-Илимский городской суд требования прокурора удовлетворил. Ответчик не согласившись с судебным решением, обжаловал его в вышестоящую инстанцию.

Судебная коллегия по административным делам Иркутского областного суда, согласившись с мнением прокурора, решение суда отставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 12:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости