Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 мая 2022 года В результате вмешательства прокуратуры республики за 13 сиротами восстановлено право на обеспечение жилыми помещениями

Прокуратура республики провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

Установлено, что приказами Министерства незаконно отказано во включении в список на обеспечение жилыми помещениями 13 лицам, из числа детей-сирот.

В частности, сироте 2002 г.р. уполномоченным органом отказано во включении в список, соответственно в предоставлении в дальнейшем жилья в связи с тем, что он является членом семьи нанимателя жилого помещения. Однако жилье предоставлено опекуну, сирота вселен в квартиру как опекаемый, соответственно право пользования жилым помещением сохранялось за ним только на период действия опеки.

В другом случае, основанием отказа во включении сироты 2006 г.р. в список явилось наличие у ее матери в собственности жилого помещения. При этом женщина лишена в отношении дочери родительских прав еще в 2009 году.

В целях защиты нарушенных жилищных прав сирот прокуратура принесла на незаконные приказы Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) протесты.

По результатам их рассмотрения приказы отменены, 13 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей включены в соответствующий список, их права на обеспечение жилыми помещениям специализированного жилищного фонда восстановлены.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 08:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости