Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

23 мая 2022 года Прокуратура Ставропольского края поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы г. Георгиевска, которая убила и расчленила тело своей знакомой, также женщина признана виновной в ряде иных преступлений

Прокуратура Ставропольского края поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летней жительницы г. Георгиевска. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что 09 ноября 2015 года женщина, воспользовавшись тем, что ее знакомая, будучи в одном из контейнеров рынка «Лира», потеряла сознание от переутомления, испытывая к ней личную неприязнь, заперла контейнер на замок снаружи, тем самым лишив последнюю возможности свободно передвигаться. В последующем потерпевшая была освобождена из контейнера прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.

Кроме того, осужденная, получив от потерпевшей денежные средства в размере 1,5 млн рублей и, похитив у нее же путем обмана денежные средства в размере 50 тыс. рублей, решила убить последнюю с целью избавления от материальных обязанностей. Вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, женщина заманила потерпевшую в дом своей сестры, расположенный в г. Георгиевске, где на кухне указанного домовладения совместно с неустановленным лицом нанесли последней не менее 6 ударов ножом в жизненно важные органы и шею потерпевшей, от которых она скончалась на месте преступления.

После совершенного убийства обвиняемая и неустановленное лицо похитили имеющиеся при женщине золотые украшения, денежные средства и личные вещи на сумму более 600 тыс. рублей.

С целью скрыть совершенные преступления, обвиняемая и неустановленное лицо расчленили тело убитой, выбросив часть фрагментов в протекающую неподалеку р. Подкумок, а остальную часть разложили в пакеты и спрятали в гараже домовладения.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал женщину виновной в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ей окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 10 месяцев.

Кроме того, государственный обвинитель поддержал гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании морального вреда, причиненного преступлением. Судом исковые требования удовлетворены, с осужденной постановлено взыскать моральный вред на сумму более 3,7 млн рублей, материальный ущерб на сумму более 2,1 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 18:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости