Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 мая 2022 года Прокуратурой Краснодарского края через арбитражный суд пресечено незаконное размещение нестационарных торговых объектов на пляжной территории г. Новороссийска

Прокуратура г. Новороссийска провела проверку соблюдения градостроительного законодательства.

Установлено, что администрация города, несмотря на действующее на дату заключения договора постановление, регламентирующее порядок размещения нестационарных торговых объектов только в порядке конкурсных процедур, безвозмездно предоставила под видом договора на размещение объектов благоустройства часть земельного участка для осуществления на нем торговой деятельности вне утвержденной в установленном порядке схемы размещения на 10 лет.

В связи с чем прокуратура края в интересах неопределенного круга лиц обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением о признании недействительным (ничтожным) заключенного между администрацией города и предпринимателем договора на размещение объектов благоустройства.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что договор на размещение объектов благоустройства пляжной территории является недействительной (ничтожной) сделкой ввиду ее притворности. Данной сделкой нарушены права неопределенного круга лиц, заинтересованных в предоставлении права на размещение нестационарных торговых объектов по результатам честной конкуренции, а также права муниципального образования.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края заявленные прокуратурой края требования удовлетворены. Не дожидаясь вынесения решения суда, стороны расторгли договор и освободили занимаемую часть земельного участка от нестационарных торговых объектов (батута, детской комнаты, а также ларьков) путем их демонтажа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 15:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости