Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 мая 2022 года Прокуратура Удорского района требует привести в соответствие с требованиями закона работу ФАПа в поселке Чим

Прокуратура Удорского района провела проверку информации, размещенной в районной газете «Выль туйод», о качестве оказания медицинской помощи жителям поселка Чим. В ходе проверки выявлены нарушения, потребовавшие принятие мер прокурорского реагирования.

Федеральное законодательства в качество одного из основных принципов охраны здоровья граждан предусматривает доступность и качество медицинской помощи. Оказание медико-санитарной помощи населению осуществляется в том числе в фельдшерско-акушерских пунктах. При этом при численности в населенном пункте жителей больше 100 должна быть предусмотрена 1 ставка должности заведующего пунктом (фельдшера), а также 0,5 ставки должности санитара.

Прокуратура установила, что при наличии свыше 200 закрепленных за ФАПом пациентов его деятельность не осуществляется по причине отсутствия фельдшера. Мер, направленных на организацию приема сельчан на время отсутствия фельдшера, руководством Удорской центральной районной больницы не принято. Штатная численность пункта не обеспечивается и по той причине, что 0,5 ставки санитара не замещена.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения при организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи, оказывающей экстренную помощь населению п. Чим с июля 2021 года. Установлены отдельные случаи, когда время доезда до пациентов бригады скорой медицинской помощи до пациентов из п. Чим превышало установленные нормативы оказания скорой и неотложной медицинской помощи на территории Республики Коми.

Прокуратура Удорского района внесла руководству центральной районной больницы представление об устранении нарушений закона. Его рассмотрение и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 13:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости