Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

23 мая 2022 года К 9 годам лишения свободы приговорен местный житель за убийство знакомого на охоте в лесополосе Биробиджанского района ЕАО

С участием старшего помощника прокурора Биробиджанского района Захара Мышляева судом рассмотрено уголовное дело в отношении 67-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в дневное время 14 июля 2021 года мужчина со своими знакомыми находился в лесополосе Биробиджанского района, где с одним из них у него произошел конфликт, после чего тот произвел несколько прицельных выстрелов из охотничьего ружья в потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался.

Мерами оперативного реагирования сотрудников полиции подозреваемый был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Он сообщил, что с потерпевшим охотились в лесу, когда между ними произошел конфликт, он несколько раз выстрелил в него, после чего скрылся с места происшествия.

По уголовному делу следователями СО по г. Биробиджану СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО проведен широкий круг следственных и процессуальных действий, в числе которых ряд экспертных исследований, следственные эксперименты, допросы свидетелей случившегося, и иные мероприятия, позволившие установить причастности подозреваемого к совершению им преступления и предъявить обвинение.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и отказался от дачи показаний. Между тем стороной государственного обвинения по уголовному делу представлено достаточно доказательств, подтверждающих его причастность к совершению особо тяжкого преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил мужчину к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осужденного в пользу потерпевшей стороны компенсации морального вреда в размере 2 млн. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 17:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости