Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

23 мая 2022 года В Дальневосточной транспортной прокуратуре состоялось заседание коллегии

23 мая 2022 года в Дальневосточной транспортной прокуратуре состоялось заседание коллегии по вопросу «О состоянии законности в сфере соблюдения трудовых прав работников в организациях железнодорожного, воздушного и водного транспорта».

Открывая заседание коллегии, Дальневосточный транспортный прокурор Александр Воронин отметил, что вопросы обеспечения трудовых прав работников предприятий транспорта в условиях неблагоприятных внешнеэкономических и внешнеполитических факторов являются фундаментальными. Ущемление их прав не только негативно отражается на благосостоянии конкретного человека, достатке его семьи и детей, но и ставит под угрозу функционирование транспортного комплекса в регионе, создает излишнюю социальную напряженность.

С основным докладом по вопросу повестки выступил начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Игорь Пахомов.

Он сказала, что в целях обеспечения прав граждан транспортными прокурорами проделана большая работа. Прокуроры реагировали на факты несоблюдения порядка привлечения работников к сверхурочным и работам в выходные и праздничные дни, на нарушения режима труда и отдыха. В ряде организаций несвоевременно выплачивалась заработная плата, допускались нарушения в сфере занятости населения. Выявлено 537 нарушений трудового законодательства

Однако имеются резервы для повышения эффективности работы в данном направлении.

Так, в восьми организациях морского транспорта остается непогашенной задолженность по заработной плате. В результате ненадлежащего межведомственного взаимодействия в ряде случаев остается латентной задолженность на предприятиях, не являющихся респондентами статистической отчетности. Не всегда прокурорами проводится личный прием в трудовых коллективах в отдаленных районах.

На коллегии заслушаны отчеты Приморского и Комсомольского-на-Амуре транспортных прокуроров.

По итогам рассмотрения коллегией принято решение, предусматривающее конкретные мероприятия, способные повлиять на повышение эффективности и качества надзорной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 18:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости