Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 мая 2022 года Прокуратура Нижнеколымского района приняла меры по нарушениям законодательства об охране объектов культурного наследия

Прокуратура Нижнеколымского района провела проверку соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия.

Установлено, что в нарушение требований закона в отношении 5 объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории района не определен собственник, что влечет их ненадлежащее содержание, как следствие угрозу утраты их первоначального облика и культурно-исторической ценности. В частности, выявлено отсутствие собственников и надлежащее содержание памятников героям гражданской войны.

Прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения конкретные меры по устранению нарушений не приняты.

Прокуратура района обратилась в связи с этим в суд о возложении на администрации Нижнеколымского района и поселок Черский обязанности принять в муниципальную собственность объекты культурного наследия.

Суд удовлетворил заявления прокурора в полном объеме.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 09:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости