Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 мая 2022 года В Екатеринбурге прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве на сумму свыше 50 млн рублей под предлогом реализации квартир

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Екатеринбурга, 1955 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, в период с марта 2012 по январь 2015 гг. обвиняемый привлекал денежные средства граждан под строительство многоквартирного многоэтажного дома под видом реализации квартир в нем.

Так, обвиняемый, а также неосведомленные о его преступных действиях подчиненные сотрудники по его поручению сообщали потенциальным покупателям о возможности приобретения квартир в квартале улиц Стачек – Фрезеровщиков – Старых Большевиков – Войкова в г. Екатеринбурге, предоставляя заведомо ложные сведения о получении в ближайшее время разрешения на строительство и возведении на данном участке в 2015 году многоквартирного дома.

Злоумышленник для придания вида легитимности своим действиям, достоверно зная об отсутствии разрешения на строительство многоэтажного дома, оформлял сделки по приобретению квартиры, в том числе, путем заключения договора процентного займа.

Всего в результате преступных действий обвиняемого пострадали 38 человек, общая сумма ущерба которых превышает 50 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что в феврале 2017 года приговором Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга мужчина был осужден к 6 годам лишения свободы за мошенническое хищение свыше 594 млн. рублей под предлогом реализации квартир в многоквартирных домах, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 15:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости