Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

19 мая 2022 года В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре состоялось заседание коллегии по вопросам соблюдения законодательства в сфере реализации национального проекта «Экология»

На очередном заседании коллегии под председательством Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Елены Макушенко обсуждено состояние законности при реализации национального проекта "Экология".

В работе заседания коллегии приняли участие работники аппарата межрегиональной прокуратуры и межрайонные природоохранные прокуроры.

Открывая заседание коллегии, Елена Макушенко отметила, что соблюдение законодательства при реализации национального проекта «Экология» является приоритетным направлением надзорной деятельности органов прокуратуры и находится под постоянным личным контролем прокуроров.

Межрегиональным прокурором подчеркнуто, что на реализацию национальных проектов из бюджета направляются значительные денежные средства. Они должны быть израсходованы адресно, рационально, приносить ожидаемый результат. От прокуроров требуется на системной основе осуществлять надзорное сопровождение реализации национального проекта «Экология», незамедлительно реагировать на нарушения, добиваться их устранения.

Работа по обеспечению законности в этой сфере ведется в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и органами власти.

Несмотря на принимаемые меры, нарушения в сфере реализации национальных проектов остаются распространенными. Так, прокурорами выявляются факты несоблюдения сроков исполнения контрактов, некачественного выполнения строительных работ, отсутствия контроля и претензионной работы со стороны заказчиков, несвоевременного заключения контрактов.

В 2021-2022 г.г. в рассматриваемой сфере органами прокуратуры выявлено более 430 нарушений, принято более 200 актов реагирования.

Прокурорское вмешательство способствовало оснащению лесопожарных станций необходимой техникой, оборудованием и инвентарем, проведению мероприятий по противопожарному обустройству лесов и лесовосстановлению, финансированию мероприятий, связанных со строительством и реконструкцией очистных сооружений в городах Иркутске и Улан-Удэ, ликвидации свалок, строительству туристических троп.

По итогам заседания коллегии выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов, их исполнение находится под контролем прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости