Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 мая 2022 года Минераловодская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего ряд преступлений, одно из которых особо тяжкое – убийство

Минераловодская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 158 УК РФ (кража), ст. 325 УК РФ (похищение паспорта), ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Судебным следствием установлено, что в январе 2021 года у осужденного возник конфликт с потерпевшим, так как последний высказал в его адрес оскорбления. В связи с этим, находясь на территории завода, злоумышленник решил совершить в отношении потерпевшего убийство, он произвел один выстрел из гладкоствольного ружья в грудную клетку мужчины.

Далее преступник, желая избежать уголовной ответственности за совершенное убийство, с целью сокрытия следов совершенного преступления, переместил труп потерпевшего в подвальное помещение на территории завода, затер биологические следы преступления, после чего, залил помещение подвала и тело потерпевшего тремя кубометрами бетона.

Также осужденный тайно похитил имущество убитого, находившееся при нем и в салоне его автомобиля, а именно денежные средства в сумме 8500 рублей, 3 мобильных телефона, и иное имущество на общую сумму более 37 тыс. рублей.

В этот же день преступник в ходе хищения имущества убитого из его автомобиля незаконно завладел паспортом и водительским удостоверением последнего и сжег их.

Продолжая реализацию своего преступного умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, желая сокрыть свою причастность и следы совершенного им убийства, мужчина перегнал автомобиль убитого с завода, где было совершено убийство в г. Минеральные Воды, скрывшись в последующем с места преступления.

Суд назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель поддержал гражданский иск потерпевшего, с осужденного постановлено взыскать 1 млн рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного совершенным преступлением.

Приговор в законную силу не вступил.

После поступления копии приговора в Минераловодскую межрайонную прокуратуру, надзорным ведомством будет дана оценка его законности, в случае выявления нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, будет решен вопрос об обжаловании в суд апелляционной инстанции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 11:53 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости