Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 мая 2022 года Обратная связь. Приняты меры по обращению жителей многоквартирного дома в пос. Волочаевка-1 ЕАО

Прокуратура Смидовичского района провела проверку по репортажу ГТРК «Бира», в котором жители многоквартирного дома № 5 по ул. Октябрьская пос. Волочаевка-1 ЕАО пожаловались на неудовлетворительное состояние общего имущества дома, в квартирах граждан стоит стойкий запах канализации.

В рамках проверки установлено, что в результате порыва трубопровода подвальное помещение в доме затоплено канализационными стоками, внутридомовая система водоотведения находится в неисправном состоянии, что нарушает права жильцов на комфортные и безопасные условия проживания. В нарушение требований жилищного законодательства управляющей организацией также не принимались меры по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома. В подъездах на стенах и потолках имеются трещины, частично отсутствовало штукатурное покрытие.

Ранее жители обращались в управляющую компанию, однако ремонт общего имущества многоквартирного дома не проведен.

В этой связи, прокуратура района в адрес директора ООО «Простор» внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства и потребовала выполнить текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома. В отношении данной организации прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований), по результатам которого юридическое лицо государственной жилищной инспекцией ЕАО оштрафовано на 125 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой района директору ООО «Простор» внесено представление, а также в отношении юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в государственной жилищной инспекции Еврейской автономной области.

Во исполнение требований прокуратуры управляющей организацией проводятся ремонтные работы, произведена выкачка воды из подвальных помещений многоквартирного дома.

Проверочные мероприятия прокуратурой района продолжаются. Фактическое устранение нарушений прав граждан находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 11:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости