Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 октября 2014 года В Омской области после вмешательства прокуратуры скорректированы тарифы на коммунальные услуги, повлекшие ранее необоснованный рост размера платы граждан за них

В Омской области после вмешательства прокуратуры скорректированы тарифы на коммунальные услуги, повлекшие ранее необоснованный рост размера платы граждан за них

Прокуратура Омской области в ходе надзорной деятельности выявила грубые нарушения закона при установлении тарифов на коммунальные услуги, которые повлекли за собой необоснованный рост размера платы граждан за них.

Установлено, что во исполнение федерального законодательства Губернатор Омской области своим указом установил предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях региона на период с 1 июля по 31 декабря 2014 года в размере 6,5%.

В то же время проверка показала, что изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в ряде муниципальных образований существенно превысило установленные предельные индексы.

В частности, рост платы для потребителей тепловой энергии, производимой филиалом ОАО «РЭУ “Новосибирский”», с июля этого года составил от 86,9% до 170,9% (в зависимости от теплоисточников), ООО «Большеуковский Тепловодоканал» - 66%, ООО «Малая генерация» - 54,6%, ЗАО «Завод сборного железобетона № 6» - 32,3%, ОАО «Электротехнический комплекс» (по сетям ООО «Теплогенерирующий комплекс») – 10,4% и т.д.

К примеру, для проживающего в двухкомнатной квартире гражданина площадью 45 кв. м, отапливаемой филиалом ОАО «РЭУ “Новосибирский”», размер платы за все коммунальные услуги увеличился более чем в два раза (с 1,6 тыс. руб. до 3,4 тыс. руб.).

В целях устранения нарушений закона прокурор Омской области внес Губернатору Омской области представление, по результатам его рассмотрения приказы Региональной энергетической комиссии Омской области, утвердившие тарифы на коммунальные услуги, применение которых повлекло нарушение предельных индексов, были скорректированы.

Также Законодательное Собрание Омской области по инициативе Губернатора приняло закон «Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов», которым регламентирована обязанность РЭК Омской области устанавливать льготный тариф для граждан, в случае если изменение размера их платы за коммунальные услуги превышает предельные индексы. Кроме того, определен механизм применения льготного тарифа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 06:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости