Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 мая 2022 года Приговором Рубцовского городского суда подсудимый признан виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшего смерть пешехода

Приговором Рубцовского городского суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

В судебном заседании установлено, что 14.12.2021 в вечернее время, подсудимый, управляя автомобилем «Мазда Фамилия», двигался со скоростью около 60 км/ч по проезжей части ул.Заводской в г.Рубцовске. Не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и допустил на него наезд, после чего оставил место совершения происшествия. В результате полученных травм пешеход погиб.

В судебном заседании мужчина вину признал в полном объеме, принес семье потерпевшего извинения, передал ей в счет заглаживания морального вреда денежные средства в сумме 500 000 рублей.

Приняв во внимание все сведения, влияющие на правильное разрешение вопроса о наказании, в том числе касающиеся личности подсудимого, состояния его здоровья, конкретных обстоятельств преступления, суд пришел к обоснованным выводам о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Не согласившись с приговором, стороной защиты и представителем потерпевшего поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции Алтайского краевого суда, проверив материалы уголовного дела и изучив доводы жалоб, не нашел оснований для отмены либо изменения обвинительного приговора.

Он вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 11:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости