Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 октября 2014 года В ходе прокурорской проверки подтвердилась информация СМИ о ненадлежащем качестве питьевой воды в п. Джеланды Пугачевского сельсовета Оренбургского района

Прокурор Оренбургского района по заданию прокуратуры Оренбургской области провел проверку по информации о ненадлежащем качестве воды, прозвучавшей в эфире телеканала ОРЕН-ТВ. Надзорное мероприятие подтвердило факт нарушения норм действующего законодательства.

Так, выездной проверкой с участием специалистов Роспотребнадзора установлено, что водоснабжение поселка Джеланды Пугачевского сельсовета Оренбургского района осуществляется через водозаборную скважину глубиной 50 метров, пробуренную в декабре 2013 года в рамках исполнения муниципального контракта. Данная скважина, а также 3 км водопроводных сетей находятся на балансе МУП ЖКХ «Пугачевский».

Проведенные специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области лабораторные исследования воды, взятой из различных участков водопроводной сети, показали ее несоответствие санитарно-химическим показателям. В воде более чем вчетверо превышены содержание хлоридов и показатели жесткости.

Кроме того, в нарушение требований СанПиН водозаборная скважина не оснащена зоной санитарной охраны, что делает ее общедоступной. Предприятие, эксплуатирующее водопроводные сети, не получило положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на использование водных объектов в целях питьевого и хозяйственно-бытового назначения. Производственный контроль за качеством воды не ведется.

В целях восстановления законности прокурор обратился в суд с иском к МУП ЖКХ «Пугачевский», в котором потребовал обязать ответчика устранить все выявленные нарушения. Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в территориальное управление Роспотребнадзора для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Прокурор Октябрьского района выявил аналогичные нарушения в деятельности местного МУП ЖКХ и 4-х коммунальных предприятий, эксплуатирующих артезианские скважины, через которые обеспечивается водоснабжение населения поселков Краснооктябрьский, Броды, Зеленый дол и Взгорье. Добыча подземных вод здесь осуществляется без разработанной программы производственного контроля и проектов зон санитарной охраны. К скважинам имеется беспрепятственный доступ посторонних лиц. Мероприятия по предупреждению загрязнения источников водоснабжения не проводятся.

Для устранения указанных нарушений прокурор направил в суд 5 исков, в которых содержится требование к предприятиям ЖКХ привести деятельность по эксплуатации скважин в соответствие с законом. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 06:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости