Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 мая 2022 года Проведено оперативное совещание, на котором заслушаны результаты исполнения решения коллегии по вопросам практики рассмотрения и разрешения обращений граждан, их приема в прокуратуре республики

Под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в режиме видео-конференц-связи состоялось оперативное совещание, на котором заслушаны результаты исполнения решения коллегии прокуратуры ЧР от 29.04.2021 «О практике рассмотрения и разрешения обращений граждан, их приема в прокуратуре Чеченской Республики».

В мероприятии приняли участие заместители прокурора республики, руководители подразделений аппарата прокуратуры и прокуроры районов.

Открывая совещание, председательствующий подчеркнул, что обсуждаемая тематика имеет особую актуальность, поскольку прием граждан и рассмотрение их обращений Генеральным прокурором РФ определено в качестве приоритетного направления деятельности органов прокуратуры. Отмечено, что благодаря реализации предусмотренных решением коллегии мероприятий удалось достичь определенных позитивных результатов.

Вместе с тем прокурорам районов и руководителям структурных подразделений прокуратуры республики поручено обеспечить качественное рассмотрение обращений граждан, уделяя особое внимание наименее социально защищенным их категориям, в том числе членам семей, погибших при проведении специальной военной операции на территориях Донецкой, Луганской народных республик и Украины, в первую очередь на получение льгот, предусмотренных соответствующим указом Президента РФ. Приемы граждан проводить с привлечением работников аппаратов уполномоченных по правам человека в ЧР, по защите прав предпринимателей в ЧР и по правам ребенка в ЧР. Должна быть продолжена практика проведения повторных личных приемов граждан в целях разъяснения мотивов и оснований принятых решений по их обращениям. Кроме того, указано на необходимость широкого освещения результатов работы по рассмотрению обращений и приему граждан в СМИ и сети «Интернет». Обращено внимание на неукоснительное соблюдение 15-ти и 30-ти суточных сроков их рассмотрения.

С докладом о результатах исполнения решения коллегии выступила старший помощник прокурора республики по рассмотрению обращений, приему граждан и правовому просвещению Малика Батукаева.

Прокурор республики согласился с предложением докладчика о снятии решения коллегии с контроля, при этом нацелил прокуроров продолжить реализацию выработанных мер, направленных на повышение качества рассмотрения обращений граждан и организации их приема в рамках организационно-распорядительных документов Генерального прокурора РФ и прокурора республики.

Подразделение по рассмотрению обращений, приему граждан и правовому просвещению

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости