Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 мая 2022 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры области по вопросу исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Сегодня 19 мая 2022 года, под председательством прокурора области Руслана Медведева состоялось заседание коллегии прокуратуры области.

Обсужден вопрос состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Открывая заседание совещания, Руслан Медведев отметил, что основные усилия прокуратуры направлены на защиту прав граждан на благоприятную окружающую среду, создание условий по качественному переходу региона на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Особое внимание в ходе надзорных мероприятий прокуратурой уделено вопросам приведения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в соответствии с требованиями законодательства, приведению контейнерных площадок в соответствии с установленными требованиями, ликвидации несанкционированных свалок.

По результатам проверок в 2021 – 2022 г. г. прокуратурой области выявлено более 2 тыс нарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в целях устранения которых принесено 235 протестов на нормативные правовые акты, направлено в суд 229 исковых заявлений, внесено 606 представлений, по постановлениям прокуроров 157 лиц привлечены к административной ответственности.

При этом в рамках совещания руководитель надзорного ведомства указал на необходимость усиления прокурорского надзора на данном направлении, потребовав особое внимание уделить вопросам освоения бюджетных средств, ликвидации в рамках государственных программ несанкционированных свалок, внедрению раздельного сбора отходов, выявлению уголовно наказуемых деяний, исполнения органами государственной власти возложенных на них полномочий.

По результатам совещания прокуратурой области выработаны меры, направленные на повышение эффективности работы в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 19:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости