Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 мая 2022 года По результатам рассмотрения представления прокурора Сарапульского района приняты меры к обеспечению дистанционного доступа инвалидов к объекту культурного наследия

Прокуратурой Сарапульского района проведена проверка исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия. В ходе проверки особое внимание уделено вопросу соблюдения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на доступ к объектам культурного наследия.

В силу требований законодательства, собственники и пользователи объектов культурного наследия, являющихся одновременно объектами социальной инфраструктуры, обязаны обеспечить соблюдение условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия. При этом, если обеспечение доступности может нарушить предмет охраны объекта культурного наследия, установлена обязанность обеспечить доступность к объекту в дистанционном режиме посредством создания и развития в сети «Интернет» интернет-ресурса об объекте культурного наследия.

В ходе проверки установлено, что пользователем объекта культурного наследия регионального значения «Дом Мощевитина, 1904 г.», в котором в настоящее время располагается детская школа искусств, обязанность по обеспечению доступности инвалидов к объекту культурного наследия в дистанционном режиме не обеспечена.

Прокуратурой района в адрес директора школы внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушение устранено.

На официальном сайте учреждения создана интернет-страница, посвящённая объекту культурного наследия, на которой опубликованы фотографии внешней и внутренней архитектуры здания, в том числе старинной лестницы, представляющей историко-культурную ценность, опубликованы архивные документы, размещена информация об истории создания и развития объекта культурного наследия.

На сайте, в том числе, предусмотрена версия для слабовидящих людей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 16:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости