Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 мая 2022 года Прокурором поставлен вопрос о привлечении заместителя главы города Мичуринска к ответственности в связи с утратой доверия

Прокуратурой города проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства в ходе которой было установлено, что администрация города Мичуринска в связи с провозглашением приговора в отношении одного из заместителей администрации располагает достоверной информацией, что она, занимая главную должность муниципальной службы, не уведомила представителя работодателя о возможности возникновения конфликта интересов при исполнении коммерческой организацией муниципального контракта от 10.06.2019 на выполнение работ по текущему ремонту общественной территории по ул. Советской города Мичуринска Тамбовской области.

При осуществлении контроля за ходом и выполнением работ и приемкой работ по текущему ремонту общественной территории по ул. Советской в рамках муниципального контракта она под влиянием дружеских отношений с представителем подрядчика подписала акты с недостоверными сведениями об объемах выполненных работ, что привело к хищению бюджетных средств в особо крупном размере.

Предусмотренную антикоррупционным законодательством обязанность уведомить представителя нанимателя о возникновении конфликта интересов она не исполнила, в то время как уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, является должностной обязанностью муниципального служащего, нарушение которой влечет его увольнение.

Для обеспечения соблюдения муниципальными служащими общих принципов служебного поведения и урегулирования конфликта интересов в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии города Мичуринска в порядке, определяемом решением Мичуринского городского Совета депутатов, образовываются комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов.

В силу п. 14 Положения «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих города Мичуринска и урегулированию конфликта интересов», утвержденного решением Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области от 14.05.2019 № 511, основанием для проведения заседания комиссии является представление руководителя органа местного самоуправления или любого члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения муниципальным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в органе местного самоуправления мер по предупреждению коррупции.

В нарушение указанных требований администрацией города обязанность по инициированию рассмотрения комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов вопроса о наличии оснований для утраты доверия к заместителю главы администрации города Мичуринска в связи с совершением ею коррупционных преступлений не исполнена.

По данным фактам прокуратурой главе администрации города внесено представление о незамедлительном рассмотрении на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов нарушений, установленных законодательством о противодействии коррупции, увольнения с муниципальной службы в связи с утратой доверия.

Прокуратура г. Мичуринска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 16:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости