Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 мая 2022 года По постановлению прокуратуры участник организации, выполняющей функции иностранного агента, привлечен к административной ответственности

Прокуратура области уделяет особое внимание соблюдению требований законодательства об общественных объединениях.

Распоряжением Минюста России от 04.10.2016 Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В связи с нарушением общественным объединением прав и свобод человека и гражданина, неоднократными и грубыми нарушениями Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов решением Верховного Суда РФ «Мемориал» ликвидирован.

Проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что участник данной организации в нарушении требований законодательства производил и распространял, в том числе с использованием сети «Интернет», информацию, связанную с осуществлением организацией деятельности, без указания на то, что эти материалы произведены, распространены и направлены участником некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

Прокуратура области по выявленным нарушениям прокуратурой в отношении участника «Мемориала» возбудила административное дело по ч. 3 ст. 19.34 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого, виновное лицо привлечено судом к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 15:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости