Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 мая 2022 года По кассационному представлению прокуратуры отменен приговор в связи с мягкостью назначенного наказания

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил кассационное представление заместителя прокурора Новосибирской области по уголовному делу в отношении 26-летней Дарьи Зотовой.

Приговором от 18.10.2021 Калининского районного суда г.Новосибирска Зотова была признана виновной в том, что 25 апреля 2021 года покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере путём размещения закладок в парке культуры и отдыха «Сосновый бор» в Калининском районе, однако была задержана сотрудниками полиции. В присутствии понятых у неё изъяты 17 свёртков с наркотиками, которые она не успела разложить, а также обнаружены и изъяты ещё 17 свёртков с наркотиками, разложенных ею на территории парка.

Смягчающими наказание обстоятельствами наряду с признанием вины, раскаянием в содеянном, совершением преступления впервые, состоянием здоровья, возмещением вреда, причинённого общественным отношениям (путём оказания благотворительной помощи детским организациям) районный суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не мотивировав свои выводы о наличии указанных смягчающих обстоятельств, которые повлекли применение ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначение более мягкого наказания.

За совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, суд назначил Зотовой 7 лет лишения свободы (с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет).

Кассационный суд согласился с доводами представления прокуратуры области о том, что не может признаваться явкой с повинной заявление Зотовой о преступлении, сделанное ею в связи с её задержанием по подозрению в совершении этого преступления. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и обстоятельств его совершения, у суда не имелось оснований для назначения Зотовой условного осуждения.

Суд первой инстанции существенно нарушил требования уголовного и уголовно-процессуального законов, что повлияло на исход дела и исказило саму суть судебного решения как акта правосудия.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция отменила незаконный приговор и направила уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 17:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область