Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 мая 2022 года В Новгородской области посредник в получении взяток заместителем директора филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" предстанет перед судом

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение в отношении жителя Великого Новгорода. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, с февраля по август 2021 года заместитель директора по инвестиционной деятельности ПАО «МРСК Северо-Запада» под угрозой расторжения договора работ по объектам распределительных сетей на территории Новгородской области потребовал у директора подрядной организации перечислить ему через «подставное» юридическое лицо взятку в виде 10% от стоимости контракта, то есть в размере 5 млн рублей. Для осуществления задуманного в качестве посредника он привлек обвиняемого.

При этом преступный умысел до конца они довести не смогли, поскольку посредник в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» был задержан с платёжным поручением, изготовленным с целью демонстрации сведений о перечислении денежных средств в размере 610 тыс. рублей, которые в дальнейшем предназначались в качестве части взятки заместителю директора по инвестиционной деятельности ПАО «МРСК Северо-Запада».

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовные дела отношении иных фигурантов дела расследуются региональным СУСК России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 12:36 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости