Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 мая 2022 года В Тульской области за кражи и мошенничества суд приговорил жителя г. Богородицка к лишению свободы

Богородицкая межрайонная прокуратура Тульской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего ранее судимого местного жителя. Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г» ч. 3, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере с банковского счета, в особо крупном размере), ч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину).

С учетом представленных прокурором в суде доказательств установлено, что житель города Богородицка в сентябре 2020 года, феврале 2021 года, имея доступ в мобильный банк своего 69-летнего родственника, путем совершения нескольких транзакций похитил у последнего денежные средства в размере 509,9 тыс. рублей.

В феврале 2021 года тот же житель г. Богородицка похитил два резервуара, принадлежащих коммерческой организации, слил с них сжиженный газ, резервуары продал, чем причинил ущерб потерпевшему на общую сумму свыше 1 млн рублей.

В апреле 2021 года злоумышленник от имени супруги, являющейся индивидуальным предпринимателем, которая не была осведомлена о преступных намерениях мужа, заключил договор поставки удобрений с юридическим лицом и получил оплату в размере 1,6 млн рублей. Однако поставлять товар не намеревался. Обманув таким образом руководителя коммерческой организации и злоупотребив его доверием, злоумышленник использовал полученные денежные средства по своему усмотрению, не исполнив взятые на себя обязательства.

Кроме того, в июне 2021 года тот же житель г. Богородицка предложил местному жителю решить вопрос о непривлечении последнего к уголовной ответственности, за что взял 150 тыс. рублей с целью передачи их должностным лицам из числа сотрудников правоохранительных органов в качестве взятки. Однако выполнять обещанное не собирался, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 11:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости