Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 мая 2022 года В прокуратуре республики обсудили эффективность работы правоохранительных и контролирующих органов по противодействию преступлениям и иным правонарушениям в сфере оборонно-промышленного комплекса

Сегодня, 19 мая 2022 года, в прокуратуре Республики Калмыкия под председательством прокурора республики состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики по вопросам эффективность работы по противодействию преступлениям и иным правонарушениям в сфере оборонно-промышленного комплекса.

В работе совещания приняли участие руководители и представители правоохранительных органов региона, работники прокуратуры республики.

Участниками указанного мероприятия отмечено, что в ходе осуществления прокурорского надзора на данном направлении 2020, 2021 и истекшем периоде 2022 года отмечен рост числа выявленных нарушений закона (с 40 в 2020 году до 42 в 2021 году (+ 5%), а всего 95 нарушений закона), прокурорами проверено не менее 18 организаций, по выявленным нарушениям закона принято 37 мер реагирования, в том числе внесено 29 представлений, по результатам их рассмотрения 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а по постановлениям прокуроров органами административной юрисдикции 7 нарушителей привлечены к административной ответственности, в суд направлено 1 исковое заявление, которое удовлетворено в полном объеме.

Суть нарушений в указанной сфере связана с фактами несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным контрактам, заключенным в рамках государственного оборонного заказа, нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, несоблюдения градостроительных норм при выполнении государственного контракта, заключенного в рамках государственного оборонного заказа, ненадлежащей поставкой товаров, а также непринятием организациями-балансодержателями мер к надлежащему содержанию защитных сооружений гражданской обороны.

За последние три года в республике выявлено и зарегистрировано не менее 10 преступлений, совершенных в сфере оборонно-промышленного комплекса. Все они расследованы в рамках 4 уголовных дел, три из которых уже рассмотрены судами республики с вынесением обвинительных приговоров, вступивших в законную силу, в отношении должностных лиц ответственных за исполнение государственного оборонного заказа.

Общий размер причиненного в результате таких преступлений по оконченным производством уголовным делам в анализируемый период составил 1,9 млн. рублей, в результате же принятых следственными и оперативными органами мер обеспечено его возмещение на сумму 3,8 млн. рублей, что на 48,62% превышает размер причиненного ущерба.

В то же время остаются нерешенными ряд проблем, влияющих на состояние законности в сфере оборонно-промышленного комплекса, требующих от правоохранительного корпуса принятия дополнительных мер. В частности, требует активизации работа по таким важным направлениям как ценообразование, борьба с «фирмами-однодневками», пресечение использования контрафактных изделий и материалов, оценку необходимо дать надлежащему содержанию всех объектов защитных сооружений гражданской обороны на территории республики.

По итогам заседания участниками совещания выработаны и приняты решения о проведении комплекса мероприятий, направленных на повышение результативности работы в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 11:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия