Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

19 мая 2022 года О результатах проверки исполнения законодательства при реализации полномочий комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку соблюдения требований законодательства при реализации полномочий комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области.

В соответствии с положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав комиссии субъектов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.11.2013 № 995 территориальные (муниципальные) комиссии, помимо прочего, обращаются в суд по вопросам возмещения вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, его имуществу, и (или) морального вреда в порядке, установленном законодательством РФ.

Вместе с тем, в регионе территориальными комиссиями работа по обращению в суд в интересах несовершеннолетних не организована, несмотря на наличие достаточных оснований для защиты прав несовершеннолетних в судебном порядке.

В нарушение требований закона региональной Комиссией контроль за деятельностью территориальных (муниципальных) комиссий в соответствии с законодательством субъектов РФ осуществляется ненадлежащим образом. Не в полной мере выполняются возложенные федеральным и региональным законодательством функции по оценке деятельности муниципальных комиссий и выработке эффективных мер по защите прав несовершеннолетних.

В этой связи, прокуратура области в орган исполнительной власти внесла представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовала принять меры к организации работы по защите прав несовершеннолетних в судебном порядке.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 17:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости