Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 мая 2022 года За нарушения законодательства о закупках при реализации нацпроекта чиновник администрации Печоры привлечен к административной ответственности

Печорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при реализации национальных проектов. В ходе нее выявлены нарушения, повлекшие привлечение работника администрации муниципального района «Печора» к административной ответственности.

В силу федерального законодательства закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки, не превышающую шестисот тысяч рублей. Подобные закупки носят исключительный характер и применяется в случаях отсутствия конкурентного рынка, невозможности либо нецелесообразности применения конкурентных способов определения поставщика.

В ходе проверки прокуратура установила, что в июле 2021 г. администрация муниципального района «Печора», реализуя национальный проект «Жилье и городская среда», заключила три контракта на выполнение работ по устройству участков 1, 2 и 3 велосипедных дорожек в парке Геологов г. Печоры.

Муниципальные контракты заключены администрацией с единственным поставщиком на сумму до 600 тыс. рублей каждый без проведения конкурсных процедур на выполнение одинаковых видов работ по каждому участку велодорожки. При этом каждая закупка в отдельности не приводила к достижению цели заказчика, и только заключение и исполнение всех договоров в совокупности достигало целей закупки – обустройства территории парка Геологов г. Печора.

Прокуратура возбудила в отношении должностного лица администрации района дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ за принятие решения о способе определения поставщика, в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд у единственного поставщика, с нарушением требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Коми УФАС, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек правонарушителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 09:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости