Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

19 мая 2022 года В Хакасии двое жителей Камчатского края осуждены за обман 32 граждан

Абаканским городским судом Республики Хакасия вынесен приговор в отношении двух жителей Камчатского края, признанных виновными в совершении 32 эпизодов преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что в период с июля 2018 года по февраль 2021 года подсудимые с использованием сети «Интернет» обманули 32 жителя из различных регионов России. Мошенники подыскивали лиц, занимающихся покупкой или продажей морепродуктов, предлагали им приобрести красную икру и другие морепродукты по ценам ниже рыночных, входили в доверие, предоставляя свои паспортные данные, фото и видео предполагаемого товара, убеждали покупателей перевести им денежные средства. После получения денег «предприимчивые» жители Камчатского края прекращали отвечать на звонки и сообщения потерпевших. Общий размер причиненного ущерба граждан составил более 1 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры, признания вины, частичного возмещения ущерба и иных обстоятельств суд назначил одному из виновных лиц наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения со штрафом в размере 200 тысяч рублей, другому - 2 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии поселения без штрафа.

Исковые требования потерпевших в части не возмещенного ущерба удовлетворены в полном объеме.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 12:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости