Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 мая 2022 года В Партизанском районе прокуратура добивается устранения многочисленных нарушений в деятельности золотодобывающей компании

Прокуратура Партизанского района провела проверку соблюдения природоохранного законодательства в деятельности золотодобывающей компании.

Установлено, что на территории района общество с ограниченной ответственностью «Среднеманское» осуществляет деятельность по добыче золота на реке Мана.

Вопреки требованиям закона, предприятием при осуществлении деятельности не обеспечена сохранность водно-биологических ресурсов, соответствующие согласования в уполномоченном органе не получены.

Проведенный анализ проб воды на участке горных работ, примыкающем к реке Мана, показал, что в водном объекте превышен норматив предельно допустимых концентраций вредных веществ в 1,2 раза.

При наличии отходов различных классов опасности их учёт не организован, паспорта отходов I-IV классов опасности не получены, временная площадка для накопления отработанных шин, металлолома и отходов потребления, образованных в процессе хозяйственной деятельности, отсутствует.

Кроме того, на территории организации выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений, повлекший причинение ущерба лесному фонду в размере свыше 460 тыс. рублей.

Прокуратура в организацию внесла представление, в отношении виновных лиц возбудила административные дела по ст. ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов), 8.48 КоАП (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания).

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В настоящее время рассматривается вопрос о приостановлении деятельности организации, фактическое устранение нарушений и расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 11:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край