Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 мая 2022 года Прокуратурой Бийского района в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя за использование заведомо поддельного водительского удостоверения

Прокуратурой Бийского района в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя по ч.3 ст. 327 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за приобретение, хранение, перевозка в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения предоставляющего права.

Как установлено органом предварительного расследования, обвиняемый, будучи лишенным права управления транспортным средством, на улице города Бийска нашел паспорт с водительским удостоверением на имя незнакомого ему лица с истекающим сроком действия, после чего, учитывая, что обвиняемый внешне был похож на человека с паспорта и водительского удостоверения, у него созрел умысел использовать указанные документы.

Обвиняемый обратился с заявлением о замене водительского удостоверения в связи с истечением его срока, предоставив ранее найденные паспорт, водительское удостоверение на имя другого лица. При этом мужчина предоставил свою фотографию и сотрудники ГИБДД МУ МВД России «Бийское», введенные в заблуждение относительно личности лица, которому следует заменить водительское удостоверение, выдали последнему водительское удостоверение с его фотографией, но на имя другого лица.

В последующем обвиняемый предъявлял поддельное водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД и только бдительность одного из них, который узнал обвиняемого, так как ранее оформлял его за езду в алкогольном опьянении, помогла раскрыть данное преступление.

Уголовная ответственность за указанные действия предусмотрена санкцией вышеуказанной ст. и составляет лишение свободы на срок до 1 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 11:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости