Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

30 октября 2014 года Пути повышения эффективности борьбы с незаконным потреблением и оборотом наркотиков и психотропных веществ среди несовершеннолетних рассматривали в прокуратуре региона

Сегодня, 30 октября 2014 года, в прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии, где рассмотрено состояние законности в сфере профилактики наркомании, противодействия незаконному потреблению и обороту наркотиков и психотропных веществ среди несовершеннолетних.

В работе мероприятия участвовали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представитель от исполнительного органа государственной власти Псковской области Елена Бибикова, руководители правоохранительных ведомств субъекта, Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области, зам. председателя Госкомитета области по здравоохранению и фармации, сотрудники заинтересованных учреждений, горрайспецпрокуратур и территориальных подразделений правоохранительных органов, председатели территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На территории Псковской области в учреждениях здравоохранения зарегистрирован 51 подросток в возрасте 15-17 лет с пагубными последствиями употребления наркотических веществ (в 2013 году - 75, в 2012 году - 65). Удельный вес таких несовершеннолетних в общей возрастной группе наркопотребителей составляет 5,3% (в 2013 году - 8,4%, в 2012 году - 8,3%).

Прокурор Псковской области Тимур Кебеков в начале заседания коллегии отметил, что вопросы качественной организации и осуществления профилактики наркопотребления среди подростков по-прежнему относятся к числу нерешенных. Требует совершенствования и активизации антинаркотическая деятельность органов местного самоуправления. Он констатировал низкий уровень ресурсного обеспечения муниципальных антинаркотических программ, ослабление роли соответствующих комиссий в ряде городов и районов. Т.М. Кебеков выразил на конкретных примерах неудовлетворение работой комиссий по делам несовершеннолетних и соответствующих подразделений органов внутренних дел. Он также заявил о серьезном пласте проблем в плоскости оказания наркологической помощи детям и взрослым. Это давно назревшие системные проблемы, такие как: дефицит квалифицированных кадров, занятость специалистов на половину или четверть ставки, отсутствие надлежащей материально-технической базы.

Прокурор области выразил обеспокоенность низкой активностью органов полиции и наркоконтроля по выявлению фактов сбыта подростками наркотиков. И потребовал направить все усилия правоохранительных органов на выявление источников распространения наркотиков, в том числе в сети интернет.

Елена Бибикова обратила внимание присутствующих на то, что тема профилактики наркомании среди несовершеннолетних - одна из самых острых и актуальных, потому что напрямую касается нашего будущего поколения. Она сообщила, что необходимо кардинально перестроить работу всех заинтересованных органов и изменить действующее законодательство. В качестве предложений она высказалась о введении принудительного лечения больных наркоманией, а также о своевременном дополнении действующих списков наркотических и психотропных веществ новыми психоактивными препаратами.

С докладом выступил заместитель прокурора области Сергей Левшаков, который подробно остановился на проблемах защиты детей от противоправного контента в образовательной среде, тестирования подростков на наркотики. Он рассказал, что в 22 школах области и 2 библиотечных учреждениях имелся доступ к сайтам с информацией, направленной на возникновение у несовершеннолетних интереса к наркотическим средствам и психотропным веществам, о позитивных ощущениях после их принятия, способах употребления, изготовления и приобретения. Отдельными образовательными учреждениями не используются полномочия по выявлению детей, наиболее подверженных наркодавлению, в том числе находящихся в социально опасном положении, относящихся к «группе риска» по иным критериям.

Об имеющихся проблемах в рассматриваемой области заслушаны и.о. заместителя начальника УФСКН России по Псковской области Татьяна Алтухова, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных и ПДН УМВД России по Псковской области Надежда Васильева, зам. председателя Госкомитета области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина и ряд горрайпрокуроров.

В завершение мероприятия прокурор области заявил, что необходимо совместными усилиями органов правоохраны, здравоохранения и образования как субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних выстраивать механизм, который позволит жестко и эффективно противостоять наркотизации подрастающего поколения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 19:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости