Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

30 октября 2014 года Прокурор Иристонского района добивается устранения нарушений жилищных прав жителя г.Владикавказа

Прокуратурой Иристонского района рассмотрено обращение жителя г.Владикавказа содержащее сведения о нарушении жилищного законодательства.

Установлено, что заявитель состоял в очереди на предоставление жилого помещения в списках детей сирот по внутригородскому Затеречному району Левобережной Администрации г.Владикавказа. В феврале 2013 года на основании договора социального найма ему была предоставлена квартира расположенная по ул.В.Абаева г.Владикавказа и впоследствии с ним был заключен договор о передаче указанного помещения в собственность.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, предоставленное заявителю жилое помещение обременено ипотекой.

Федеральным законом «О приватизации жилищного фонда в РФ» установлено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования только один раз. Таким образом, предоставив заявителю квартиру обремененную залогом, АМС г.Владикавказа нарушила его право на бесплатное приобретение в собственность жилого помещения.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Иристонского района в адрес и.о. главы АМС г.Владикавказа представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 18:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости