Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 мая 2022 года В прокуратуре Тюменской области состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства о защите прав инвалидов

18 мая 2022 года под председательством прокурора Тюменской области Владислава Московских состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о защите прав инвалидов.

В заседании приняли участие Вице-Губернатор Тюменской области Ольга Кузнечевских, заместитель Губернатора Тюменской области, директор департамента имущественных отношений области Андрей Киселев, Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев, руководство региональных департаментов социального развития, здравоохранения, труда и занятости населения, Главного управления строительства Тюменской области, администрации города Тюмени.

Докладывая о состоянии законности в данной сфере начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Ольга Метлицкая отметила, что органами государственной власти и местного самоуправления принимаются меры, направленные на обеспечение реализации прав проживающих в регионе инвалидов.

Вместе с тем, результаты проведенной в текущем году проверки, обращения лиц с инвалидностью, в том числе на организованные органами прокуратуры «горячие линии», свидетельствуют о наличии проблем, требующих разрешения.

Органами прокуратуры области при реализации надзорных полномочий принимались меры реагирования в целях обеспечения инвалидов, в том числе детей – инвалидов, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями; своевременного и бесперебойного получения лицами с инвалидностью, в том числе проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, технических средств реабилитации.

Прокурорского вмешательства потребовали нарушения трудовых прав инвалидов в результате необоснованного установления продолжительности времени труда и отдыха таких работников, неисполнения работодателями обязанностей, в том числе по квотированию рабочих мест для лиц с инвалидностью.

Прокурорами области пресекались также нарушения требований законодательства о доступной среде для маломобильных групп населения, санитарно - эпидемиологического и противопожарного законодательства в деятельности учреждений социального обслуживания.

Отдельно обсуждены вопросы реализации в регионе мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов. Несмотря на ранее принятые органами власти меры данный вопрос сохраняет актуальность, о чем свидетельствуют как обращения граждан, так и публикации СМИ. Задача по приспособлению жилого фонда с учетом потребностей инвалидов требует дополнительных решений, обсуждения новых механизмов реализации инвалидами своих прав в данной сфере, в том числе посредством обмена занимаемых ими жилых помещений.

Выступая на коллегии директор департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Грамотин сообщил о проводимой его ведомством работе по организации социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов в регионе. Он проинформировал участников заседания и о дополнительных мерах по взаимодействию с Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ в целях своевременного обеспечения всех нуждающихся инвалидов, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, рекомендованными техническими средствами реабилитации.

О ситуации в сфере предоставления лицам с инвалидностью социальных услуг в стационарной форме и о результатах проведенной работы по защите их прав доложил Тобольский межрайонный прокурор Андрей Сажин.

По итогам коллегии прокурор области Владислав Московских призвал уполномоченные органы власти не допускать формального подхода при рассмотрении обращений инвалидов и обеспечить разрешение каждой конкретной ситуации в интересах нуждающегося в помощи гражданина.

По результатам состоявшегося обсуждения выработан комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение состояния законности в сфере исполнения законодательства о защите прав инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 17:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости