Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 мая 2022 года В Валдае местные жители осуждены за незаконный сбыт и хранение наркотиков в составе преступной группы

Валдайский районный суд с участием представителя прокуратуры Валдайского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя Ивана Данилова, а также местных жителей Виктории Иртугановой и Алексея Нестерова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный в значительном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что в августе 2020 года Данилов, Иртуганова и Нестеров вступили в преступный сговор, направленный на сбыт наркотиков в г. Валдай и Валдайском районе.

Согласно распределённых ролей Данилов забирал наркотики у иного лица, которые впоследствии совместно с Иртугановой хранили по адресу проживания. Затем они передавали наркотические средства Нестерову для дальнейшего сбыта.

Так, с декабря 2020 года по февраль 2021 года подсудимые

в г. Валдай дважды сбыли лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотики общей массой более 0,6 гр. за 4000 рублей.

После этого в феврале 2021 года Данилов и Иртуганова

в Валдае сбыли лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство массой более 0,6 гр. за 4000 рублей.

Кроме того, приготовленные к сбыту наркотики общей массой более 5 гр. были изъяты в ходе обыска по месту жительства подсудимой.

Вину в совершении преступлений Нестеров признал частично, Данилов и Иртуганова - не признали.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, по совокупности преступлений назначил Данилову наказание в виде 11,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей, Иртугановой – в виде 10,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 40 тыс. рублей, Несетрову – в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 30 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 12:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости