Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 мая 2022 года После вмешательства прокуратуры ребенку-сироте будет предоставлено жилье

Прокуратура Калининского района провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что за 17-летней сиротой сохранено право пользования квартирой. Однако проживание в этом жилом помещении невозможно в связи с тем, что там проживает отец несовершеннолетнего, лишенный родительских прав.

Опекун сироты обратился в администрацию Калининского района с заявлением о включении подопечного в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Однако органами государственной власти отказано в оказании помощи несовершеннолетнему в получении жилья.

Не согласившись с позицией чиновников, районная прокуратура в интересах сироты обратилась в суд с заявлением о возложении на администрацию Калининского района обязанности включить несовершеннолетнего в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. В ходе рассмотрения гражданского дела ответчик добровольно исполнил требования прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 09:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости