Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 мая 2022 года О результатах проверки соблюдения прав детей при организации их питания в образовательных организациях

Органами прокуратуры республики проведена проверка соблюдения требований закона при организации питания воспитанников и учащихся образовательных организаций республики.

По её результатам выявлено порядка 250 нарушений закона, в целях устранения которых принято свыше 200 актов реагирования, к установленной законом ответственности привлечено около 50 виновных лиц.

Так, прокурорами г. Мирного, Верхневилюйского и Оленекского района защищены права детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на домашнем обучении, на получение компенсации за питание. В частности, судом удовлетворены иски прокурора г. Мирного в защиту 55 таких учащихся на сумму более 376 тыс. рублей.

По представлению прокуратуры Хангаласского района обучающиеся 1 класса в первую смену обеспечены завтраками.

По мерам реагирования прокурора Жиганского района в меню учащихся двух общеобразовательных организаций предусмотрены фрукты, овощи, кисломолочная продукция, творог, рыба, яйца и сыр.

Прокуратурой Олекминского района установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований в 3 школах районного центра не соблюдался температурный режим в помещениях хранения продуктов, не обеспечивалась калорийность и масса порций блюд, не был организован должным образом питьевой режим.

Нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания в образовательных организациях выявлены еще в 20 районах республики.

Дана оценка публикациям информационных ресурсов о нарушениях прав детей при организации питания.

В частности, по результатам проверки информации в СМИ по представлению прокуратуры г. Нерюнгри за нарушения при организации питания малолетних к дисциплинарной ответственности привлечено 6 работников детского сада, заведующая понесла административную ответственность. Подтверждены по результатам проверки факты использования продукции с истекшим сроком годности, в отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции при организации питания учащихся начальных классов в одной из образовательных организаций города Якутска. По принятым мерам виновные лица понесли административную и дисциплинарную ответственность, нарушения устранены.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 08:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)