Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 мая 2022 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов

Заместителем прокурора области Сахалинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего мэра Углегорского городского округа Сергея Дорощука в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело возбуждено на основании публикации СМИ. Предварительное расследование осуществлялось первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области при надзорном сопровождении прокуратуры области.

В ходе предварительного следствия установлено, что 14 июля 2021 г. обвиняемый, будучи мэром Углегорского городского округа, не желая выхода в тираж публикации в газете, воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналистов.

Уголовное дело после вручения обвиняемому и его защитникам копий обвинительного заключения будет направлено мировому судье в судебный участок № 17 Углегорского городского округа для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 09:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости