Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 мая 2022 года Телефонное мошенничество – итоги апреля

В апреле 2022 года в крае совершено 64 дистанционных хищения денежных средств граждан, а за четыре месяца 355 (в 2021 г. - 388), что составляет 20,2 % (17,2%) от числа всех регистрируемых преступлений.

Ущерб, нанесенный жителям региона за истекший месяц, составил почти 16 млн рублей.

Анализ способа совершения такого хищения показал, что с начала года наибольшее число преступлений совершено по схеме мнимого вложения денежных средств в лже-инвестиционные компании.

Так, 13 апреля 2022 года в Управление МВД России по городу Петропавловску-Камчатскому поступило заявление 57-летнего жителя краевой столицы о том, что неустановленное лицо посредством телефонного звонка, представившись финансовым аналитиком крупной торговой биржи, под предлогом осуществления инвестирования с целью дополнительного заработка похитило свыше 8 млн рублей.

Потерпевший при помощи приложения, установленного на мобильном телефоне, следуя указаниям мошенника, перевел деньги на его банковские счета.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Аналогичным способом 20 апреля 2022 года житель города Елизово лишился более 2 млн рублей.

Прокуратура напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников нужно лишь соблюдать ряд мер предосторожности и помнить, что злоумышленники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, банковскими работниками или представителями инвестиционных фондов, гарантирующих получение сверхдохода за короткое время и с минимальными вложениями.

В этом случае необходимо:

⁃ незамедлительно прекратить разговор;

⁃ не перезванивать на номер звонившего;

⁃проверить предоставленную незнакомцем информацию, перезвонив по номеру телефона банка, указанному на обратной стороне карты, или близкому родственнику, от имени которого Вам позвонили;

⁃ ни при каких обстоятельствах не передавать денежные средства, а также сведения об уникальных данных банковской карты незнакомым лицам.

В случае если мошеннические действия все же совершены необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 09:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости