Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

17 мая 2022 года Прокуратура г. Магаса потребовала устранить нарушения законодательства в сфере ЖКХ

Прокуратурой г. Магаса проведена проверка соответствия сведений о лицевых счетах и приборах учета, а также обоснованности, произведённых начислений за потребленные энергоресурсы.

В ходе проверки установлено, что ресурсоснабжающей организацией на основании распоряжения от 17 ноября 2021 открыт лицевой счет на одну из квартир по ул.Борова г. Магаса на имя собственника квартиры. Ей произведено начисление за потребленный газ в размере 146 740 руб.

Указанные начисления произведены путем внесения в базу абонентского учета неподтвержденной реализации по нормативам потребления газа на приготовление пищи, подгорев воды и отопления.

При этом, в ходе выездной проверки прокуратурой города Магаса установлено, что в квартире вообще отсутствует газопотребляющее оборудование. Более того, указанная квартира находится в негодном для проживания состоянии (стройвариант).

Вместе с тем, ст. 2 Федерального закона от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» регламентирует, что газоснабжение это одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом. Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

В нарушение вышеуказанных требований закона, должностными лицами организации без получения оферты с приложением информации о газопотребляющем оборудовании, без проведения в установленном порядке проверки, без наличия соответствующего акта инвентаризации газифицированного домовладения (квартиры), незаконно внесены сведения о газопотребляющем оборудовании в базу абонентского учета и произведены начисления за непотребленный газ

Таким образом, указанными действиями были нарушены законные права и интересы женщины.

В связи с чем, прокуратурой города в адрес ресурсоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 16:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости