Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 мая 2022 года Дебошир из Ухты, напавший с ножом на соседа, не сумел обжаловать приговор

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Ухты, который судом первой инстанции признан виновным по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Судом установлено, что в апреле 2021 года в общем коридоре одного из общежитий г. Ухты между двумя соседями после употребления спиртного завязалась драка. Знакомый одного из дебоширов решил разрешить конфликт, встал между дерущимися и развел их в разные стороны, а после отправился провожать одного из них в комнату. В это время несмотря на то, что конфликт был исчерпан, второй дебошир вооружился ножом и напал на разнимавшего со спины, нанеся ему удар ножом в область головы. Когда потерпевший стал убегать с места преступления злоумышленник догнал его и ударил ножом в спину, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд первой инстанции назначил нападавшему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с принятым решением и утверждая, что осужденный оборонялся, сторона защиты обжаловала приговор в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми, разделяя позицию региональной прокуратуры, приговор суда первой инстанции оставила без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Ухте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 14:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости