Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 октября 2014 года В Марий Эл прошел антинаркотический месячник «Мы выбираем жизнь», итоги которого обсуждены в прокуратуре республики Избранное

По инициативе прокуратуры Республики Марий Эл совместно с Правительством Республики Марий Эл и правоохранительными органами реализован антинаркотический месячник «Мы выбираем жизнь».

Всеми субъектами профилактики наркомании реализованы дополнительные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, создание условий для формирования активного участия граждан в противодействии наркомании и наркопреступности, получение информации от жителей республики о местах криминального распространения и потребления наркотиков. В результате принятых мер в республике в ходе антинаркотического месячника с 15.09.2014 г. по 15.10.2014 г. возбуждено свыше 60 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков, пресечено 77 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято свыше 9 кг наркотических средств, в том числе курительных смесей. К примеру, в октябре 2014 г. сотрудниками полиции у 22-летнего жителя республики обнаружено и изъято свыше 230 грамм наркотических веществ (курительные смеси). По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт курительных смесей в крупном размере), проводится расследование под надзором прокуратуры Республики Марий Эл. В период месячника правоохранительными органами республики проведено свыше 100 оперативно-профилактических рейдов, проверена деятельность культурно-развлекательных организаций, обследованы общеобразовательные организации и прилегающие к ним территории. По инициативе прокуратуры с участием инспектора-кинолога ЦКС МВД по Республике Марий Эл в городе Йошкар-Оле проведены проверки в филиалах ФГУП «Почта России», по результатам которой направлена информация в УФПС Республики Марий Эл филиала ФГУП «Почта России». Рекомендовано регулярно проводить проверки почтовой корреспонденции с участием сотрудников кинологических служб и специально подготовленных служебных собак в целью выявления и пресечения наркотрафика. По результатам мониторинга Интернет-ресурсов прокуратурой направлены в суд исковые заявления об ограничения доступа пользователей сети Интернет к 5 сайтам, содержащим информацию о методах и способах приготовления и употребления психотропных веществ. Кроме того, через суд прокуратура добивается лишения 7 наркозависимых лиц права управления транспортными средствами. Иски прокурора находятся на рассмотрении в суде. Итоги проведенных мероприятий 28 ноября 2014 года обсуждены на межведомственном совещании под председательством первого заместителя прокурора республики Юрия Ворончихина, на котором выработаны дополнительные мероприятия по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 16:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости