Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 мая 2022 года В Кировской области осуждена местная жительница за заведомо ложный донос о хищении у неё паспорта

Прокуратурой Опаринского района Кировской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47–-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В суде установлено, что осуждённая, не желая быть привлеченной к административной ответственности за утерю паспорта, сообщила в полицию о хищении у неё документа на железнодорожном вокзале в Кирове. В подтверждении своих доводов женщина сделала надрез сумки, из которой якобы похитили документ, а также подговорила приятельницу к даче ложных показаний в качестве свидетеля о её нахождении в городе Кирове, где было совершено преступление.

По данному факту были проведены неотложные процессуальные действия. Вместе с тем доводы заявительницы о совершенном преступлении не подтвердились. В результате противоправных действий осуждённой были отвлечены силы правоохранительных органов, которые призваны оказывать помощь в экстренных случаях.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Опаринского района о доказанности вины осуждённой, признал её виновной и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы.

С учетом данных о личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд посчитал возможным применить положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 10:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область