Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

30 октября 2014 года Прокурор Кишертского района обратился в суд с иском об обязании предоставить ребенку место в детском саду

Прокуратурой Кишертского района проведена проверка по обращению местной жительницы о не предоставлении её несовершеннолетнему ребенку места в дошкольном образовательном учреждении с. Усть-Кишерть Кишертского района Пермского края.

Установлено, что мать малолетнего ребенка с августа 2013 года состоит на учете в администрации Кишертского муниципального района по распределению мест в детских садах более года.

Несмотря на достижение ребенком соответствующего возраста, место в детском саду предоставлено не было. В связи с этим, мать не может выйти на работу, вынуждена находиться с ребенком дома без надлежащего содержания.

Данная ситуация ущемляет права ребенка на получение дошкольного образования, а также препятствует реализации его законных интересов.

Законодательством РФ закреплены обязанности органов местного самоуправления по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования, созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных дошкольных образовательных организаций, обеспечению содержания зданий и сооружений МДОУ, обустройству прилегающих к ним территорий.

В связи с этим, прокурором Кишертского района в защиту интересов несовершеннолетнего направлено в суд исковое заявление об обязании администрации Кишертского муниципального района предоставить место в детском саду.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении Кунгурского городского суда (постоянное судебное присутствие в с. Усть-Кишерть).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 14:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край