Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 мая 2022 года Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура опротестовала противоречащие закону положения правил внутреннего трудового распорядка учреждений образования

Федеральным законом от 09.03.2021 №34-Ф3 внесены изменения в ст. 262 Трудового кодекса РФ в части предоставления отпуска работникам, имеющим детей. Предусматривается, что ежегодный отпуск в любое время должен предоставляться по желанию сотрудников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет; при этом хотя бы один ребенок должен быть младше четырнадцати

В ходе проверки, организованной Усть-Джегутинской межрайонной прокуратурой, установлено, что учреждениями образования утверждены Правила внутреннего трудового распорядка для работников (Правила).

Данный локальный нормативный акт регламентирует порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений.

Вместе с тем Правила в части регулирования времени отдыха указанной категории работников противоречат нормам трудового законодательства.

По результатам надзорного мероприятия межрайонной прокуратурой на локальные нормативные акты дошкольных и общеобразовательных учреждений принесено 22 протеста с требованием внести соответствующие изменения, которые рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 09:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости