Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 мая 2022 года В Новгородской области осуждены глава Солецкого района и его первый заместитель

Солецкий районный суд с участием представителя прокуратуры Шимского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении главы Солецкого района Александра Котова и его первого заместителя Юрия Дуничева. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата).

Судом установлено, что подсудимые, действуя в интересах одной из организаций, занимающейся строительством дорог в регионе, не имея законных оснований, дали устное разрешение генеральному директору этой организации на добычу и вывоз общераспространённых полезных ископаемых.

В результате таких действий министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области причинен ущерб в виде утраты запасов полезных ископаемых на общую сумму более 2 млн рублей.

Кроме того, Дуничев совершил хищение бюджетных денежных средств Солецкого района, выразившееся в предъявлении к оплате заведомо ложных документов о выполненных работах, которые фактически не проводились, чем причинил ущерб бюджету района на сумму около 530 тыс. рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимые не признали.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, назначил Котову наказание по ч. 2 ст. 286 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и управления на срок 2 года, Дуничеву наказание по ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 10 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и управления на срок 1,5 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 20:10 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости