Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 мая 2022 года Под председательством прокурора Орловской области состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности в сфере реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов

Сегодня, 16 мая 2022 г. под председательством прокурора Орловской области Алексея Тимошина состоялось межведомственное совещание, на котором обсужден вопрос состояния законности при планировании и реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Владимир Ивановский, руководитель Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области Виктор Сенюшкин, руководитель Департамента ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и энергоснабжения Орловской области Григорий Шайкин, начальник УЭБ и ПК УМВД России по Орловской области Эдуард Мирошкин, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области Андрей Кирьянов, начальник Управления по тарифам и ценовой политике Орловской области Елена Жукова, и.о. директора НО «Региональный фонд капитального ремонта Орловской области Владимир Слизовский, работник УФСБ России по Орловской области, работники аппарата прокуратуры области.

Открывая совещание, прокурор области подчеркнул, что в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства при планировании и реализации мероприятий по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов органами прокуратуры области систематически выявляются нарушения как со стороны ответственных должностных лиц органов государственной власти, так и со стороны исполнителей программы капитального ремонта, а также органов местного самоуправления и Регионального фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области.

Выявлялись факты нарушения сроков организации конкурсных процедур, необоснованного переноса срока проведения капитального ремонта многоквартирных домов на более поздний, ненадлежащей оплаты органами местного самоуправления взносов на капитальный ремонт, отсутствия контроля за ходом и качеством работ.

Региональным Департаментом ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и энергоснабжения контроль за своевременным исполнением Фондом программных мероприятий надлежащим образом не организован.

Несмотря на недостаточность финансирования, должным образом не ведется работа по взысканию дебиторской задолженности по взносам на капитальный ремонт, ее размер составляет 530 млн рублей.

До настоящего времени не завершен ремонт 5 многоквартирных домов по плану капитального ремонта 2018-2020 годов.

Остается на контроле вопрос ввода в эксплуатацию лифтового оборудования в домах, в которых запланирован его ремонт.

В связи с неполнотой реализации программы капитального ремонта в установленные сроки, отсутствием надлежащего контроля профильного Департамента за работой Фонда капитального ремонта, включением домов в программу, впоследствии признанных аварийными, прокуратурой области внесено два представления в адрес Губернатора области, неоднократно вносились представления в адрес заместителя Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры.

Расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки, о халатности должностных лиц при организации исполнения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

По фактам нарушений в этой сфере в 2021 г. - истекшем периоде 2022 г. прокурорами внесено 50 представлений, объявлено 5 предостережений, в суд направлено 173 исковых заявления, по материалам прокуратуры возбуждено 2 уголовных дела, по одному уголовному делу состоялся обвинительный приговор.

Алексей Тимошин отметил, что несмотря на принимаемые меры, в данной сфере остается немало проблемных вопросов, требующих повышения эффективности прокурорского надзора, а также усиления межведомственного взаимодействия и принятия дополнительных мер как со стороны органов власти, так и со стороны правоохранительных органов.

Участники совещания внесли предложения по повышению результативности совместной работы по обсужденному вопросу, которые учтены в принятом решении.

Вопрос соблюдения законодательства при реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов остается на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 16:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости